Можно ли ввести видеонаблюдение в помещениях для отдыха персонала.

Нет. Нельзя. Суды Российской Федерации посчитали, что вести видеонаблюдение в комнатах отдыха персонала Работодатель не вправе в силу того, что это нарушает право Работников на частную жизнь.

Комнаты отдыха предназначаются именно для отдыха, а не для выполнения трудовых функций.

Как правило, видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории Работодателя является правомерным, если оно осуществляется только для конкретных и заранее определенных целей, связанных с исполнением Работником его должностных обязанностей, при этом Работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения и зонах видимости размещенных камер.

Видеонаблюдение на рабочих местах требует соблюдения ряда правил в целях защиты прав Работников и третьих лиц. Оно может применяться только в таких целях, как эффективность производства, контроль и учет рабочего времени Работников, рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда, в связи с чем видеонаблюдение в комнате отдыха персонала не служит указанным целям и нарушает права работников на неприкосновенность частной жизни.

Контроль рабочего времени, выполнения служебных задач и должностных обязанностей это одно, другое дело, отдых. Отдых дело частное и размещение в помещениях отдыха камер им не соответствует, нарушает права сотрудников на неприкосновенность частной жизни.

Не нашли что искали?
Полезные ссылки

Может быть интересно